В Саратовской области объявлен пожароопасный сезон

В Саратовской области объявлен пожароопасный сезон

Общество 20:22 09 April 2021

В связи с нарастанием положительных температур, сходом снежного покрова, просыханием поверхности почвы на территории Саратовской области 10 апреля считается началом пожароопасного сезона в лесах на территории региона.

пожароопасный сезон.jpgСоответствующий приказ подписал министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин. Ведомством обеспечивается контроль за работой региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, ведением мониторинга пожарной опасности в лесах, своевременным обнаружением и тушением лесных пожаров.
Климатические изменения последних лет и увеличение рекреационной нагрузки свидетельствуют о том, что угрозы лесных пожаров возрастают. Возрастает и необходимость создания более качественной и эффективной системы обнаружения их очагов.
Для этого министерство использует современную автоматизированную систему дистанционного мониторинга и раннего обнаружения «Лесохранитель». Для оперативного обнаружения и тушения лесных пожаров ведомство установило 13 видеокамер: четыре камеры в Лысогорском районе, по три камеры в Красноармейском, Саратовском и Воскресенском районах области.
«Система «Лесохранитель» позволяет автоматически выявлять пожары на ранних стадиях с помощью установленных веб-камер, выстраивать оптимальные по времени маршруты доставки сил пожаротушения, а также минимизировать человеческие ресурсы. В перспективе до 2024 года Минприроды планирует установить порядка 45 камер и к 2028 году выйти на цифру не менее 70», - уточнил министр.
Единый номер телефона вызова экстренных служб 112, номер прямой линии лесной охраны - 8 (800) 100-94-00, телефон региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области 490-516.

Подпишись на наш инстаграм: в нем публикуются только самые интересные новости!