Коронавирус. Волонтеры продолжают доставлять продукты и лекарства пенсионерам

1/3

Коронавирус. Волонтеры продолжают доставлять продукты и лекарства пенсионерам

Общество 16:11 29 March 2021

Работа Волонтерского штаба адресной помощи по профилактике распространения коронавирусной инфекции в городе Саратове идет полным ходом.

Напомним, проект реализуется Саратовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» совместно с СГМУ им. В. И. Разумовского и Министерством здравоохранения Саратовской области при поддержке Фонда президентских грантов.
С февраля 2021 года, помимо работы в колл-центрах и регистратурах поликлиник, помощи поликлиникам в заполнении медицинской документации, термометрии, волонтеры проекта непосредственно осуществляют различную адресную помощь пожилым людям. Регулярно, два раза в неделю, группа волонтеров из двух человек совершает выезд на два адреса. Таким образом, будет произведено около 2400 выездов и работа штаба продолжается.
Волонтеры штаба доставляют пожилым и маломобильным пациентам лекарства на дом, чтобы минимизировать риски их заражения. Кроме того, они оказывают помощь с покупкой и доставкой продуктов, а также товаров первой необходимости. В обязательном порядке волонтеры интересуются самочувствием пожилого пациента, помогают ему следовать предписаниям врача, следят за показателями температуры и давления пожилых людей, помогают разобраться в правилах лечебной диеты, лечебной физкультуры или дыхательной гимнастики.
Волонтеры оказывают помощь пожилому человеку в любой жизненной ситуации: вынос мусора, уборка снега, оплата коммунальных услуг, выгул домашних животных и многое другое.
Для обеспечения мер безопасности все волонтеры проекта оснащены специализированной экипировкой, антисептическими средствами, медицинскими масками и перчатками, предоставленными организаторами проекта.
На данном этапе помощь оказана около 400 пожилым людям и людям старшего возраста. Волонтеры продолжают поддерживать тех, кого посещали ранее и оказывать помощь новым лицам пожилого возраста, нуждающимся в помощи.

Подпишись на наш инстаграм: в нем публикуются только самые интересные новости!